Aprovados Classe A 2012

03/08/2012

O ano de 2011/12 foi novamente marcado por grandes conquistas; nossos alunos destacaram-se no Exame Nacional do Ensino Médio, garantindo vagas em importantes universidades públicas e privadas de todo país através do ENEM/SISU, o que nos leva a crer que novamente seremos classificados entre as melhores escolas do Estado.  Considerando que o ENEM avalia as escolas em toda sua complexidade, os resultados que, ao longo dos anos, estamos obtendo refletem os esforços diários de toda comunidade escolar, representada por nossos excelentes alunos, nossa brilhante equipe de professores, nossa equipe pedagógica sempre compromissada com a excelência e por uma série de funcionários que, no desempenho de suas funções, contribuem para a formação de meninos e meninas conscientes do seu valor e da sua importância para a sociedade.

Nossos alunos do 3º ano, Pré-Vestibular e até do 2º ano destacaram-se em Vestibulares de todo o país, foram vários alunos aprovados em universidades públicas nos mais variados cursos.

Estamos muito felizes por todas essas vitórias, onde os resultados alcançados vêm apenas coroar os esforços de todos que fazem a Família Classe A, Obrigado!

A direção

Sabrina Feitosa A Alves Direito (UNIR/UFMS) 2ª série
Andreza Luma Contabilidade (UFAM/UFMT) 2ª série
Agnes Cavalcante Medicina veterinária (UFPI) 2ª série
João Pedro Pedagogia (UFAM) 2ª série
Thais Karolainne Pereira Química (UNIR), história (UFAL) 2ª série
Gabriel Holmes Engenharia agrícola (UFPEL) 2ª série
Sara Cristina Engenharia florestal (UFAM) 2ª série
Andressa Reis Ciências contábeis (UFPR), psicologia (UFPR) 2ª série
Hanna Brito Engenharia florestal (UFAM) 2ª série
Ketson Patrick Engenharia de automação (IFMT), Eng. eletrônica (IFAM) 2ª série
Leonardo Ferreira Pacheco Mecatrônica (IFAM), ciências da computação (UFAM). 2ª série
Felipe Araújo Bortolete Pedagogia (UNIR) 2ª série
Tarsilla Thais Barroso Alvarenga Psicologia (UFPI), ciências contábeis (UFPI), direito (UNIR) 2ª série
Maitê kelly Brito Administração (UNIR) 2ª série
Caio Rennê Alfaia Química (UFAM) 2ª série
Yasmin Lima Teixeira Letras (UFPEL), Ciências biológicas (UNIR) 2ª série
Anderson Luís dos S. Oppelt. História (UFMT/ UFPEL) 2ª série
Yasmin Lima Teixeira Biologia (UNIR) 2ª série
Luanny Queiroz Dantas Enfermagem (UNIR- 3ºlugar) 2ª série unid.II
Andrey Marcel Botelho Fiori Psicologia     (UNIR-5ºlugar) 2ª série unid.II
Ana Paula Rinaldi - Arquitetura-UFAM 3ª série – unid I
Breno Luiz Santos Pirineus Desenvolvimento de sistemas e software- UNAMA; 3ª série – unid I
Bruna I. Da Cruz Almeida Direito – UFAC – 27º; UFMS – 28º; Relações internacionais.Unifap. – 3º lugar; UFOPA – 3º lugar.  3ª série – unid I
Caique Castro Souza Direito – UNIR; UFMG; UFPR e UFC. 3ª série – unid I
Caio Nascimento Tenório Administração – UNIR; 3ª série – unid I
Cristiane mie Narimato Arquitetura – universidade estadual de londrina e Engenharia civil – UFAC.  3ª série – unid I
Eloá Gabriele Noetzold Administração -UNIR, farmácia- UFAM. 3ª série – unid I
Fernando Falcão Nascimento Engenharia de Petróleo E Gás-UFC. 3ª série – unid I
Fabiana Oliveira de Souza Medicina – (UNIR) 3ª série – unid I
Ivan Luís Teixeira de Souza Engenharia (Universidade Católica de Petrópolis). 3ª série – unid I
Jessica Herrig Castro Direito – UFAC 3ª série – unid I
Luiza Machado Provasi Cunha Engenharia Química – Universidade Federal do  Triângulo Mineiro (UFTM); Engenharia Química (UFTM). 3ª série – unid I
Marina Perbone Leon Direito – UNIR; Ciências biológicas – UFU – Univ. Federal Uberlândia- 1ºlugar, UFMG. 3ª série – unid I
Naiade de Alencar Caparelli Comunicação social/jornalismo – UNIR 3ª série – unid I
Kayo prado Teixeira da Silva Engenharia civil (UFPB), engenharia civil (UNIR- 4ºlugar), engenharia civil (UFAC- 4ªlugar), engenharia de petróleo (UFCG- 5ºlugar). 3ª série – unid I
Ravila Almeida de Oliveira Química industrial 5ºlugar – (UTFPR – universidade tecnológica federal do Paraná); 3ª série – unid I
Walcleriston Mcedo do N. Junior Direito UNIR; 3ª série – unid I
Antonio Harger Rivero Ciências da computação (UFSC), ciências da computação (UFPE) e ciências da computação na UFPA. 3ª série – unid I
Christoffer S. Bresolin Engenharia mecânica (UTFPR – universidade tecnológica federal do Paraná); 3ª série – unid I
Eduardo Cruz de Mello Engenharia elétrica (UFMS); 3ª série – unid I
Fernanda Alexandre Melo Direito (UNIR); 3ª série – unid I
Kaique Pereira Santos Ciências políticas e Relações Internacionais (UFPE); relações internacionais (UNESP). 3ª série – unid I
Laiz Boelho de Araújo Direito (UNIR), direito (UVV- universidade de vila velha), Direito (FDV – faculdades integradas de vitória); 3ª série – unid I
Lerson Caio M. de Sà Palacio. Engenharia civil (UFAC); 3ª série – unid I
Naiara de Souza Maia Direito (UFAC 9ª E UNIR); 3ª série – unid I
Paulo Roberto de Araujo Vago Direito (UNIR), engenharia civil (UFAC); 3ª série – unid I
Pedro Henrique de Avelar Catanhede Direito (UNIR). 3ª série – unid I
Thais Ferreira de Souza Direito (UNIR); 3ª série – unid I
Christian Ribeirode Mendonça Matemática –  (UFSCAR – universidade federal de São Carlos). 3ª série – unid I
Andressa Thainá Cunha Lima Engenharia civil (UFAC), engenharia de produção -(ufu – universidade federal de Uberlândia); 3ª série – unid I
George Harrisom Lemos Silva Direito (UNIR E UFAC); 3ª série – unid I
Gildo Afonso Filho Direito (UNIR); 3ª série – unid I
Isabelle Cristyne Leão Direito (UNIR), engenharia ambiental (UFMS); 3ª série – unid I
Luane Lima Fernandes da Costa Biologia (UEPB); 3ª série – unid I
Letycia Raila Pinto de Souza Direito (UFAC). 3ª série – unid I
Lucas Paulo de Almeida Cortez Engenharia de computação (UFAM), engenharia elétrica (UFT – universidade federal DO Tocantins), engenharia elétrica (UFAC), engenharia civil (UNIR); 3ª série – unid I
Lucaspinheiro R. Lacerda Direito (UFAC) 3ª série – unid I
Olivia Maria Borges e Campos Ciências sociais (UFAC); 3ª série – unid I
Paloma Liesley Silva Enfermagem (UNIR); 3ª série – unid I
Poliana Maziero Monge Medicina (UFAC);( São Lucas- PVH-2011/2). 3ª série – unid I
Ariane Renata Silva da Cunha Direito (PUC-PR); 3ª série – unid I
Telma Giovana de Freitas Administração – (UFOPA), direito (UNIR) 3ª série – unid I
Diogo de Macedo Antônio Administração – (UNIR); 3ª série – unid I
Felipe Casara Carvalho da Costa Administração – (UNIR); 3ª série – unid I
Lisandra Gabriela Pantoja Silva Biologia (UNIR); 3ª série – unid I
Luis Alexandre Vedana (UFOPA- universidade federal do oeste do Pará) 3ª série – unid I
Nathalia Fernanda Oliveira Medicina veterinária (UFAC); 3ª série – unid I
Tâmisa Carine Pereira Guimarães Direito e relações internacionais (UFAC; UNIFAP-2ºlugar; UFOPA; UEMS -2ºlugar e UNIPAMPA- 2ºlugar) 3ª série – unid I
Jennifer Jimmy Alves Nunes Engenharia ambiental (UNIR), engenharia florestal (UFAC). 3ª série – unid II
Fabrinny P. Barbosa Ciências econômicas (UNIR); ciências sociais – (UFAL- 4º); direito (UNIRON 1ºlugar-2011/2). 3ª série – unid I
Larissa Pereira Cardoso Engenharia civil (UNIR); 3ª série – unid I
Eloá Noetzold – Farmácia – UFAM 3ª série – unid I
Brenda Ferrari Lotto Direito – ULBRA-2011/2 3ª série – unid I
Mariana Perbone - Ciências biológicas (UFU-1ºlugar/UFMG) 3ª série – unid II
Diangelo de  Alcantra Medicina (São Lucas– 39ºlugar-2011/2) 3ª série – unid II
Talita  Mayumi  Alexandre  Kayano Medicina (São Lucas– 8ºlugar-2011/2) 3ª série – unid II
Lívia Silva Carvalho Engenharia – universidade federal de Campina grande. 3ª série – unid II
Aline Moreira Delfiol Direito (UFAC); 3ª série – unid II
Ana Caroline de Souza Leite Medicina veterinária (UFAC); 3ª série – unid II
Chiara Maria de Souza C.. Albuquerque Direito (UFAC), enfermagem (UFMS); 3ª série – unid II
Gerson Cavalcante Aguilar Biotecnologia – (UFAM); 3ª série – unid II
Gabriela Nascimento Fiedler Tecnologia em gestão ambiental (IFRO), engenharia florestal (UFAC E UFAM); 3ª série – unid II
Giohana Bruna Arruda Ciências Contábeis (UFMS), Administração em gestão organizacional (UFAM), técnico em informática (IFRO); 3ª série – unid II
Hiago Marcel Sousa Silva História (UFAL); 3ª série – unid II
Hiuna Raiane Ramos Rosa Direito (UNIR); medicina veterinária (UFAC), arquitetura e urbanismo (UFAL); 3ª série – unid II
Jessica de Oliveira Lopes Ciências econômicas (UNIR e UFAC); 3ª série – unid II
Juliana Almeida Lobato Medicina (UEA); 3ª série – unid II
Laise Lemos Melo Psicologia (UNIR); 3ª série – unid II
Laura Dominic Geografia (UNIR); geoprocessamento (IFMT); 3ª série – unid II
Lorena Silva Ximenes Geografia (UNIR); 3ª série – unid II
Lucas Bianche da Silva Engenharia de petróleo e gás (UFAM); 3ª série – unid II
Maria Clara Freitas Melquiades Arquitetura e urbanismo (PUC-PR); 3ª série – unid II
Paulo Trajano do Nascimento Direito (UNIR), direito (UFAC), engenharia de software (UFC – universidade federal do Ceará); 3ª série – unid II
Fabrinny Pereira Barbosa Ciências econômicas (UNIR); ciências sociais (UFAL). 3ª série – unid II
Larissa Pereira Cardoso Engenharia civil (UNIR); 3ª série – unid II
Tamille Pinheiro Pedagogia (UFAM). 3ª série – unid II
Michele Lewisk Produção editorial – (UFSM – 3º lugar). 3ª série – unid II
Alessio Noberto Lopes Direito (UNIR). Pré-vestibular
Amanda Julia Gualter Agronomia (UFC – universidade federal do ceará) Pré-vestibular
Amanda Selvatici dos Santos Enfermagem (UFPR); Pré-vestibular
Antonio Serpa do A. Neto. Medicina (UFAC). Pré-vestibular
Arthur da silva Alves Medicina (PUC-campinas), medicina (UNIR). Pré-vestibular
Arthur Quintanilha Sousa Psicologia (UNIR). Pré-vestibular
Brenda de Lima Lousada Pires Direito (UEMS). Pré-vestibular
Brenda Mara m. Oliveira Direito (UFAM), direito (UNIR). Pré-vestibular
Brigitte Gouveia Estácio Biologia – (UNIR), (UFPR), UFOPA, (UFAC – 1ºlugar). Pré-vestibular
Bruno Cesar Mariano Resende Ciências econômicas – (UNIR), (UFRJ), (FGV – RJ), Pré-vestibular
Caê Aires Moura Direito (UNIR). Pré-vestibular
Caio Figueiredo Sousa Barreto Educação física (FUVEST). Pré-vestibular
Camila de Sá Conceição Direito (UNIR). Pré-vestibular
Cleise Caroline Freitas de Melo Pedagogia (UNIR). Pré-vestibular
Danilo Rodrigues M. da Costa Tecnologia em gestão ambiental (instituto federal de ciência e tecnologia do acre) Pré-vestibular
Dênisson Maycon Borges da silva Medicina (UFGD – universidade federal da grande dourados), medicina (UFAC). Pré-vestibular
Devanil Junior Malta Gonçalves Astronomia (UFRJ). Pré-vestibular
Emerson Westphal de Ataíde Matemática (instituto federal do Piauí); Pré-vestibular
Felipe Ferreira de Jesus Direito (UNIR). Pré-vestibular
Fernanda Mubarac Direito (UNIR). Pré-vestibular
Filipe Teles Eller Ciências econômicas (UNIR) Pré-vestibular
Gabr iel  de Albuquerque Rocha Técnico em eletrônica (instituto federal de tecnologia de Rondônia) Pré-vestibular
Gabrielle Ramos Aragão de Araújo Engenharia civil (UFAC), engenharia de bioprocessos e biotecnologia (UERGS – universidade estadual do rio grande do sul) Pré-vestibular
Gerusa Patrícia Resende Letras/inglês (UNIR) Pré-vestibular
Giovanna Araújo de Carvalho Medicina veterinária (UNIR) Pré-vestibular
Hannah Gabrielle Ferreira Dilva Medicina (UFAC) Pré-vestibular
Henrique Schroeder  A. Coelho Engenharia mecânica (UFAM) Pré-vestibular
Igor Albuquerque Pontes Direito (UNIR) Pré-vestibular
Ingrid da Silva Morais (UFOPA – universidade federal do oeste do Pará); Pré-vestibular
Isabela Melo Tozzo Direito (UNIR) Pré-vestibular
Israel Miller  F. costa Técnico em manutenção suporte em informática (iftro) Pré-vestibular
Jad  Triverio Rendeiro Engenharia DE computação- (UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná). Pré-vestibular
Naiara do Carmo Machado Química (UFMT). Pré-vestibular
Jaqueline Souza  Lima Letras/libras (UEPA). Pré-vestibular
Karina Fernandes Pinheiro Direito (UNIR); Pré-vestibular
Kimberly Korte Scopel Medicina – (UNIR), Medicina – (UFAC ); Pré-vestibular
Thais Cristina Lima de Oliveira Medicina (UFAC) Pré-vestibular
Lara Ravena Mendonça Direito (UNIR), direito (UFAC – 2ºlugar); UFAM – 5ºlugar. Pré-vestibular
Leandro Garabino Quirino Administração (UNIR); Pré-vestibular
Luma Magalhães Ferreira Ciências biológicas (UFMS); Pré-vestibular
Marina  Santos Coelho Direito (UNIR); Pré-vestibular
Melquisedeque de Jesus Silva Arqueologia (UNIR), nutrição (UFAC); Pré-vestibular
Micael Rodrigues dos Santos Filosofia (UNIR); Pré-vestibular
Paulo Roberto F. Kern Psicologia (UFAM), direito (UEMS); Pré-vestibular
Pedro Henrique Marinho Carvalho Direito (UNIR); Pré-vestibular
Rafael Janoca França Medicina (UNIR), Medicina (UFAC), medicina (UFAM); Medicina – São Lucas – 1ºlugar. -2011/2 Pré-vestibular
Rafaela Paiva de Farias Nutrição (UFAC); Pré-vestibular
Rayane Nayara de Oliveira Neri Geografia (UNIR); Pré-vestibular
Renata Thaissa de Souza Matos Enfermagem (UFMS); Pré-vestibular
Silvia Sayuri  Nanami Medicina (UEA – 2ºlugar), engenharia civil (UNIR); Pré-vestibular
Tatiane dos Santos A. Ferreira Engenharia mecânica (IFPI – instituto federal do Piauí); Pré-vestibular
Thais Cristina Lima de Oliveira Medicina (UFAC); Pré-vestibular
Walter Ramos dos Santos Santana Matemática (UNIR – 4ºlugar); Pré-vestibular
Naiara do Carmo Machado Química (UFMT). Pré-vestibular
Fabrine de  Freitas  Fernandes Engenharia DE controle E automação (IFAM – 2ºlugar). Pré-vestibular
Arthur  Finholt Economia (USP, UNICAMP, FGV e INSPER). Pré-vestibular
Marcos Victor  Vitorino  Milanêz Medicina veterinária (UFMS). Pré-vestibular
Raphael de Brito Soares Ferreira Engenharia civil – PUC – Goiás. Pré-vestibular
Barbara Maciel  de Souza Medicina (São Lucas– 40ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Iasmin Queiroz  Nascimento Medicina (São Lucas– 10ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Jaqueline Polon Abboud Medicina (São Lucas– 30ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Julia Bruna Souza Caron Medicina (São Lucas– 35ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Kallynca Nogueira da Silva Medicina (São Lucas– 11ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Natália Regina Terra Cruz Medicina (São Lucas– 7ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Andressa Pereira de  Carvalho Medicina (São Lucas– 44ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular
Érico Minouru Narahashi  Bulgarelli Medicina (São Lucas– 41ºlugar) -2011/2 Pré-vestibular

Compartilhar